Juegos Olímpicos: fecha, hora y canal para ver a los colombianos

0
201

Miércoles 28 de julio:

Ciclismo de ruta – contrarreloj: Rigoberto Urán a las 12:00 de la madrugada.

Golf: Sebastián Muñoz a las 5:30 de la tarde.

BMX: Carlos Ramírez y Vincent Pelluard a las 8:00 de la noche.

BMX: Mariana Pajón a las 8:21 de la noche.

Jueves 29 de julio:

Golf: Sebastián Muñoz a las 5:50 de la tarde.

3.000 con obstáculos: Carlos San Martín a las 7:00 de la noche.

Lanzamiento de disco: Mauricio Ortega a las 7:45 de la noche.

Viernes 30 de julio:

Carreras de natación – 50 metros libre: Isabella Arcila a las 5:24 de la mañana.

Golf: Sebastián Muñoz a las 5:30 de la tarde.

400 metros vallas: Melissa González a las 7:00 de la noche.

Gimnasia con trampolín: Ángel Hernández a las 11:00 de la noche

Sábado 31 de julio:

Levantamiento de pesas: Santiago Rodallegas a la 1:50 de la mañana.

Golf: Sebastián Muñoz a las 5:30 de la tarde.

Tiro deportivo: Bernardo Tobar a las 6:30 de la tarde.

400 metros planos: Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza a las 8:45 de la noche.

Domingo 1 de agosto:

Salto triple: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia a las 6:20 de la mañana.

Lunes 2 de agosto:

Clavados en natación: Sebastián Morales y Daniel Restrepo a la 1:00 de la mañana.

Natación artística: Mónica Arango y Estefanía Álvarez 5:30 de la mañana.

Lanzamiento de jabalina: Lucelly Murillo a las 7:20 de la noche.

Martes 3 de agosto:

Lucha grecorromana: Julián Horta 4:15 de la mañana.

Ecuestre: Roberto Terán 5:00 de la mañana.

Golf: María José Uribe a las 5:30 de la tarde.

Heptatlón: Evelis Aguilar a las 7:35 de la noche.

Lucha libre: Carlos Izquierdo a las 9:00 de la noche.

Miércoles 4 de agosto:

Ciclismo de pista: Kevin Quintero 1:30 de la mañana.

Lucha libre: Óscar Tigreros a las 4:15 de la mañana.

200 metros planos: Bernardo Baloyes 7:55 de la mañana.

Golf: María José Uribe a las 5:30 de la tarde.

Jueves 5 de agosto:

20 kilómetros de marcha: Éider Arevalo, Esteban Soto y Alex Castañeda a las 2:30 de la mañana.

50 kilómetros de marcha: Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruiz a las 3:30 de la tarde.

Golf: María José Uribe 5:30 de la tarde.

Viernes 6 de agosto:

Clavados en natación: Sebastián Villa a la 1:00 de la mañana.

20 kilómetros de marcha: Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo a las 2:30 de la mañana.

4×400 metros en relevos: Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlo Lemos a las 6:24 de la mañana.

Maratón: Angie Orjuela a las 5:00 de la tarde.

Golf: María José Uribe 5:30 de la tarde.

Sábado 7 de agosto:

Ciclismo de pista: Kevin Quintero a la 1:48 de la mañana.

Maratón: Iván González y Jeisson Suárez a las 5:00 de la tarde.

¿Cuál es el canal para ver los Juegos Olímpicos en Colombia?

Todas las competiciones se podrán ver en el país a través de la pantalla de Claro Sports en los canales 502, 503, 504 y 505; en HD: 1502, 1503, 1504 y 1505.

Sin embargo, algunas competiciones también se podrán ver a través del Canal Caracol en la señal HD2 en los horarios de 8:00 de la noche a 9:30 de la mañana; la señal principal transmitirá de 11:30 de la noche a 9:30 de la mañana.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí